Esta secção não inclui de momento qualquer conteúdo. Adicione conteúdo a esta secção através da barra lateral.

Image caption appears here

Por que una clase en vivo y directo te permite ir más rápido, practicar y aprender haciendo, te invito a participar de mis clases presenciales. En ellas no sólo desarrollamos un tema sino que te llevas las recetas, los tips para hacerlo fácil y rápido y te conectas con otras emprendedoras para crear en comunidad.

.

Quieres gastar menos en supermercado? Aqui te dejamos muchos consejos para gastar menos!

Comienza el mes de junio y estamos preparándonos para hacer nuestra compra de supermercado. En casa hemos ido con el tiempo desarrollando estrategias para poder ahorrar en la compra de supermercado y hoy las quiero compartir contigo. 

Para nuestra compra tenemos en cuenta 15 días, entonces la lista no se hace tan extensa y nos permite ajustar a mitad del mes.

Aquí un resumen de las más importantes. 

  1. Haz la lista al revés que lo sueles hacer: Si parece raro este #tip pero a nosotros nos ha funcionado muy bien. Como es? Haz un calendario de comidas quincenal o mensual. Al principio puede ser que no te acuerdes de todo lo que comes en un mes, lo que hicimos fue pegar un calendario detrás de una de las puertas de las alacena e ir anotando las comidas del mes, luego de un par de meses te das cuenta que hay comidas que vas repitiendo semanalmente, ya se que son fáciles de preparar o que a todos les gustan. 

Teniendo ese calendario en mano abrimos uno nuevo que será las comidas planificadas para el mes siguiente, de esa forma anotamos los ingredientes que necesitamos para hacer esas comidas solamente, sabiendo además cuanta cantidad usamos en cada una de ellas. No compramos de más, solo lo que vamos a usar. 

  1. Dividimos la lista en sub categorías: 

Mercadería no perecederos

Perecederos

Gustitos, golosinas, snacks.

Desayunos y meriendas:

Higiene

Limpieza

Generales: Aquí colocamos, aceite, sal, aliños, papel alusa, etc.

De esta forma en cada uno de los pasillo ya sabemos que buscar y la compra se hace más rápido. No tenemos que volver a una góndola por que hay un producto que anotamos al final.  

  1. Aprovechamos los días especiales de descuento (la mayoría de las cadenas los tienen). En nuestro caso compramos solo la carne los días martes, siguiendo la idea de comprar para la quincena. El precio es el mismo que otros días de la semana y con este ítem llegamos a tener un cheque de devolución de hasta 1 quincena gratis de compras cada 3 meses.  
  2. Cuando hacemos esa compra grande de carne, porcionamos para las distintas comidas y congelamos enseguida. Le ponemos nombre y comida en que vamos a usar. 
  3. Aprovechamos los supermercados que te dan más descuento por comprar formatos grandes, si es posible hay ofertas que son muy buenas para aprovechar en esos casos compramos más producto y cambiamos uno de los menúes que teníamos planificado. 
  4. Tenemos ordenada nuestra alacena: Es primordial saber que tenemos para poder usarlo.
  5. Hacemos todo lo posible para no volver a comprar a menos que sea muy necesario, haciendo una compra cada 15 días evitas tentarte con productos que no necesitas, por eso ya tenemos en cuenta en la lista que debemos tener cosas para cuando nos dan ganas de comer algo dulce o tener algún snack. 
  6. Prever que algún día no vamos a querer cocinar, tener 1 comida que puede comprarse casi lista, por ejemplo hamburguesas, papas duquesas, bolsas de verduras congeladas. 
  7. Cocinar en casa: Aunque repito mucho esto, el hecho de preparar nosotros nuestra comida nos ha permitido ahorrar mucho a fin de mes, una comida casera es ⅓ del costo de una comida comprada o procesada. Tiene muchos mejores nutrientes y no tiene agregados de sal y grasas como la mayoría de las comidas preparadas.
  8. Comprar pan, queso y jamón en formatos de kilo, dividir cada 250 gs. en bolsitas y freezar. Así evitamos la compra diaria y vamos sacando lo que usamos. 
  9. NO ir con los NIÑOS al supermercado, esto es primordial! Terminamos gastando más seguro. 
  10. Revisar las promociones! no siempre te convienen, a veces los precios de comprar 1 unidad es casi el mismo valor que comprar 2 ó 3 unidades. Y ese presupuesto lo puedes asignar algo que realmente vas a utilizar ese mes. Por ejemplo en nuestro caso, el mes pasado necesitábamos comprar aceite de oliva, siempre compramos un bidón de 3 litros. Sin embargo esa compra vimos que comprar por litro estaba más económico. Entonces destinamos ese dinero para comprar otra mercadería.

Que otros tips tienes para ahorrar?


Deja un comentario y comparte estos datos en tu próxima compra!


Un abrazo desde nuestra cocina!

Silvana

Search